Обзор МЧМ-2017

Оцените материал
(1 Голосовать)

5 января сборная России добилась в овертайме победы над командой Швеции со счётом 2:1 в матче за третье место чемпионата мира, решающую шайбу забросил форвард Денис Гурьянов. Для Валерия Брагина этот матч за бронзу стал первым в карьере, до этого он всегда выводил сборную России в финал турнира. Российская команда завоевала седьмую подряд медаль чемпионата мира.

Валерий БрагинФото: Елена Руско, photo.khl.ru

Брагин: это был самый тяжёлый молодёжный чемпионат мира для меня

Валерий Брагин рассказал о матче за бронзу на молодёжном чемпионате мира, уговоре с Гурьяновым и лучших игроках турнира.

«Может, лучше убрать матчи за третье место»

— Очень сложная ситуация. Опустошены были шведы, а наши — в особенности, — начал Брагин в своей вступительной речи. — Ещё раз говорю: у меня в первый раз была такая ситуация. Очень сложно было найти слова. Поэтому, может быть, лучше было бы убрать эту игру за третье место и сделать, как в футболе на

чемпионате Европы, где две команды получают бронзовые медали.

— Всё-таки какие слова вы подобрали? Сейчас их можно произнести?

— «Забудьте, вся страна с нами, все ждут медалей». Они и сработали.

— Удалось разобрать шведов?

— Конечно. Мы подготовились. Были определённые нюансы. Заготовки сработали.

— Самсонов во втором периоде потянул пах. Насколько удивлены его игрой на турнире?

— Я считаю, что Самсонов и Капризов — лучшие игроки турнира.

— Не думали заменить Самсонова, когда он получил травму паха?

— Нет, он сам сказал, чтобы его не меняли.

Текст Роман Соловьев "Чемпионат"

Игроки молодёжной сборной России об итогах МЧМ

«Самсон – лучший в мире!» Как сборная России прощалась с МЧМ-2017

Самсонов благодарил партнёров, партнёры хвалили Самсонова, а Капризов говорил о важности командного результата – в репортаже из раздевалки.

6 января 2017, пятница.

«Лучший вратарь в мире»

Ни у кого не было сомнений на этом турнире, что Илья Самсонов стал лучшим вратарём этого турнира. Да, его команда играла лишь за бронзу, но во всех матчах он сделал всё возможное, чтобы его партнёры бились за победу. За два матча, которые прошли за сутки, по его воротам нанесли 83 броска. В середине матча со шведами он потянул пах и доигрывал матч с повреждением. Самсонов на этом чемпионате мира выдал вторую по длительности сухую серию в истории – 168 минут и 24 секунды!

«Спасибо команде за этот турнир! Считаю, что мы лучшая команда! Где-то нам просто не повезло, но так сложилась судьба. Во втором периоде дёрнул пах, но ничего страшного, доктора быстро убрали боль, в третьем периоде уже всё в порядке было», — рассказал Самсонов после матча. Чуть позже он войдёт в символическую сборную МЧМ.

Каждый хоккеист команды после матча понимал, что если бы не Самсонов, то ничего бы этого не было. «Сегодня был матч за медали. Мы настроились, вышли и добыли их. Самсон, как ни крути, лучший в мире! Большой вратарь, для нас он больше, чем полкоманды. У нас все вратари очень хорошие», — отметил ассистент капитана команды Егор Рыков.

Рекорды Капризова и Воробьёва

Первую шайбу в матче забросил Кирилл Капризов. Для него она стала девятой за турнир. Он забивал шайбы в 6 из 7 матчах команды на турнире, а не смог огорчить лишь словаков, лишь угодив в штангу в том матче уже на 10-й секунде. Девять шайб за один МЧМ – это рекорд для российских игроков в истории, он обошёл Никиту Филатова и Александра Королюка. В итоге Капризов вошёл в символическую сборную МЧМ, а директорат турнира признал его лучшим нападающим.

«Я старался как мог на этом турнире, пытался показать свою лучшую игру. Отдавал все силы в каждом матче, партнёры здорово передачи отдавали. Не придаю значения своему снайперскому рекорду. Если бы не я, то кто-то другой бы забил. Конечно, приятно, но главное — командный результат», — рассказал Капризов.

А передачи отдавал ему форвард Михаил Воробьёв, которому в этот день исполнилось 20 лет. Воробьёв стал лучшим ассистентом в истории МЧМ, который не забросил ни одной шайбы за турнир, на его счету 10 передач, и он повторил рекорд Александр Могильного среди отечественных хоккеистов. «Так получилось, что 10 передач отдал на турнире, но сам не забил. Когда партнёры отдавали пасы, не реализовывал моменты, а я когда отдавал, то наоборот. Сегодня смогли победить благодаря воле и характеру! Мы выходили биться за страну с сумасшедшим настроем, силы нужно было доставать хоть откуда», — отметил Воробьёв, ходивший после матча в папахе, переходящем призе лучшему игроку матча.

Первое звено и Илья Самсонов были явными героями этой команды, но всегда найдутся те, кто играл важную роль, но остался в тени. Одним из них, безусловно, стал Денис Гурьянов. В матче со сборной США в полуфинале он сделал дубль, реализовал два из двух буллитов, а в матче за третье место забил «бронзовую» шайбу.

«Первый защитник был с шайбой. Я пошёл на него, он скинул второму защитнику. У второго она замешкалась, я выбил и с неудобной руки бросил как мог. Шайба зашла в «домик». Просто повезло. Я заметил, что судья показал руку на ворота, а сам даже не видел своего гола. Эти дни дались очень тяжело как в эмоциональном, так и в физическом плане. Но хорошо, что все мы выдержали. Спасибо парням, тренерскому штабу, болельщикам», — рассказал Гурьянов.

В пылу борьбы много забывается, но после того как эмоции утихли, игроки посмотрели хайлайт матча и не могли не обратить внимание на невероятное спасение со стороны Егора Воронкова. В третьем периоде матча со шведами он проявил хладнокровие, выбив шайбу с линии ворот. Сам герой эпизода был абсолютно невозмутим и уверял, что ничего особенного не сделал. Егор был одним из лучших игроков команды в двух последних матчах турнира.

Ещё одним из таких героев стал форвард третьего звена Кирилл Ураков. О нём мало кто знал до этого турнира, но с первых же матчей он обратил на себя внимание настроем и жаждой борьбы. Да, в матче со шведами он получил необязательные две минуты за атаку капитана шведов Джоэля Эрикссона Эка, но в таких матчах иной раз позволительно жёстко сыграть против главной звезды соперников, чтобы сбить их настрой.

Текст и фото: Роман Соловьёв

МЧМ-2017. Россия – Швеция – 2:1 ОТ

Рекорд Капризова и феерия Гурьянова. Россия вырвала бронзу МЧМ

Гол Дениса Гурьянова в овертайме помог молодёжной сборной России выиграть бронзовые медали МЧМ-2017. Со счётом 2:1 обыграны шведы.

Сложно представить, как молодёжная сборная России готовилась к матчу за третье место после полной опустошённости, наступившей после полуфинального сражения. О том, что за бронзу нам биться со шведами, стало понятно рано утром, но фактор выбора соперника уже вряд ли многое значил. Что Канада, что Швеция. Злосчастное буллитное поражение от США надолго останется в памяти этих российских ребят.

→ Матчи России за бронзу МЧМ: ноль поражений и новинка для Брагина

Но настроиться на встречу за третье место было нужно. Хотя бы потому что Россия ни разу в своей истории не проигрывала игры за бронзу, а для Валерия Брагина это и вовсе новый опыт в тренерской карьере. Ранее он

всегда выходил с «молодёжкой» в финал, прервав удачную для себя традицию лишь на льду арены в Монреале. Чисто теоретически больше сил должно было остаться у россиян, так как времени на восстановление, несмотря на длительную встречу с США, у нашей команды всё равно было больше. Швеция играла вторым, вечерним заходом. Однако турнир краткосрочный, хоккеисты молодые, так что вряд ли этот фактор мог сыграть ключевую роль. Психология важнее.

Место в воротах сборной России снова занял Илья Самсонов. Валерий Брагин ему доверяет, а состояние голкипера после матча с США, видимо, посчитали подходящим. У соперника не сыграл один из ведущих нападающих Элиас Петтерссон, получивший травму в полуфинале с Канадой.

Первый период полностью остался за скандинавской сборной. Феликс Сандстрём вигру практически не вступал, а вот Самсонова «расстреливали» с разных позиций. Снова подвела дисциплина: три удаления у нас и ноль у «Тре крунур» — непозволительная роскошь. Однажды даже пришлось поиграть 15 секунд в формате «три на пять», когда Ураков на своём пятаке сильно толкнул шведа клюшкой в спину. Выстоять получилось, но нагоняй от Брагина в раздевалке россияне наверняка получили. Брагин, кстати, является самым возрастным и опытным тренером на турнире.

Как сборная России играла на МЧМ в матчах за третье место

Матчи России за бронзу МЧМ: ноль поражений и новинка для Брагина

Сборная России проиграла США на МЧМ и разыграет бронзу со Швецией. Это седьмая попытка россиян, предыдущие шесть были удачными.

5 января 2017, четверг.

Сборная России потерпела обиднейшее поражение от команды США в полуфинале МЧМ-2017 в Монреале. Судьба путёвки за выход в финал решалась в драматичной серии послематчевых буллитов, с пробитием которых, похоже, запутались все — от болельщиков до организаторов. В ФХР уже сообщили, что укажут на допущенные нарушения. Но игру уже не вернёшь, нам предстоит разыграть со шведами бронзу. Вспомним, как молодёжная сборная России играла на чемпионатах мира в матчах за третье место, когда круговая групповая система уже была заменена на раунд плей-офф.

→ Россия уступила США по буллитам в полуфинале МЧМ. Как это было

1996 год. Россия – Чехия – 4:1

В Америке образца 1996 года команда Игоря Дмитриева проиграла канадцам в полуфинале, а затем оказалась сильнее чехов, переиграв соперника достаточно крупно, – 4:1. Уступая после первого периода, россияне уверенно провели два остальных и не позволили Чехам зацепиться за результат. Это были первые бронзовые награды, выигранные в плей-офф. К примеру, в 1994 году Россия тоже стала третьей, но тогда система розыгрыша ограничивалась матчами по кругу.

1997 год. Россия – Чехия – 4:1

Аналогичная ситуация произошла годом позднее на первенстве планеты в Швейцарии. И опять мы не совладали с канадцами, но бронзовые медали выиграли в матче с Чехией, снова одолев соперника с полюбившимся счётом 4:1. Тогда главным тренером «молодёжки» был Пётр Воробьёв, известный умением работать с подрастающим поколением.

2008 год. Россия – США – 4:2

Следующей бронзы МЧМ пришлось ждать 11 лет. В чешском Пардубице в 2008 году коллектив Сергея Немчинова не совладал со шведами на стадии полуфинала. Но наши ребята не пали духом и выиграли в схватке за бронзовые медали у крепкой и обученной команды США. Дублем отметился нападающий Никита Филатов, подававший огромные надежды.

2009 год. Россия – Словакия – 5:2

В Оттаве в 2009 году в напряжённом полуфинале сборная Сергея Немчинова уступила дорогу в финал Канаде (5:6). Пришлось, как и годом ранее, надеяться на бронзу, и она снова была завоёвана. Победа над Словакией — 5:2 добавила ложку мёда, а без дубля Никиты Филатова, что приятно, снова не обошлось. Россияне оказались выше классом и заслуженно победили.

На домашнем чемпионате мира в Уфе мы оступились на шведах, но зато какой выдали матч за третье место! Классика жанра, Россия – Канада и шестой гол Валерия Ничушкина в овертайме.

2013 год. Россия – Канада – 6:5

На домашнем чемпионате мира в Уфе мы оступились на шведах, зато какой выдали матч за третье место! Классика жанра, Россия – Канада — и шестой гол Валерия Ничушкина в овертайме. Эх, жаль, что это произошло не в финале. Но сильно критиковать ребят и их главного тренера Михаила Варнакова не поворачивался язык. Парни отдали всё что могли.

2014 год. Россия – Канада – 2:1

В шведском Мальмё в 2014 году россияне в очередной раз проиграли в полуфинале «Тре Крунур» и сыграли за бронзу с канадцами, которые ранее неожиданно крупно проиграли финнам — 1:5. В схватке с заклятым соперником команда Михаила Варнакова выиграла — 2:1 благодаря голам Михаила Григоренко и Эдуарда Гиматова. Не пришлось прибегать ни к овертайму, ни к серии буллитов.

→ Кошмар на всю жизнь. Самые обидные буллиты для сборной России

Напоследок отметим, что сборная России среди игроков не старше 20 лет впервые не пробилась в финал молодёжного чемпионата мира под руководством Валерия Брагина. Брагин возглавляет молодёжную сборную России с июля 2014 года, также он тренировал команду с марта 2010 по май 2012 года. За это время команда один раз победила на МЧМ (2011), а также трижды становилась серебряным призёром, уступая в финале (2012, 2015, 2016). Таким образом, матч за третье место – новинка для Брагина и его тренерского штаба. Желаем удачи и не прерывать удачно складывающуюся для россиян традицию во встречах за бронзовые награды.